BUSCAR 
Suscríbete a Noticias y Novedades
  RSS BSF     BSF en Facebook     BSF en Twitter  
  Galería  
Universidad Complutense - Facultad de Filosofía
Fundación Seneca. Región de Murcia. Agencia Regional de Ciencia y Tecnología
Universidad de Murcia Ministerio de Ciencia e Innovación
REPOSITORIO OAI-PMH de la BSF

QUIÉNES SOMOS
NUESTRO PROYECTO Y EQUIPO



   La BSF consta de cuatro elementos fundamentales: la Biblioteca, la Hemeroteca, el Centro de Documentación y la Tribuna. Aspira a ser una herramienta de investigación abierta, cómoda, ágil e integrada de pensamiento en español. Atiende al estudio de las fuentes hispánicas y a la producción filosófica en nuestro idioma. Ofrece documentación biográfica y bibliográfica, edita fuentes de la historia del pensamiento hispánico, en versión de fichas, con índices descriptivos de cada página, y en versión PDF, con textos enteros, y pone en la red artículos y trabajos de investigación sobre filosofía y pensamiento español de todas las épocas.

   En la Biblioteca coopera un equipo amplio de investigadores de otras universidades españolas y europeas. Esta biblioteca ha recibido durante los años 2008-2013 la "Ayuda a los Grupos y Unidades de Excelencia Científica de la Región de Murcia", concedida por la Fundación Séneca. En la actualidad está financiada por el Ministerio de Economía y Competitividad. Todos los servicios de este portal son gratuitos y no tienen financiación privada. La BSF se concibe como un servicio público a los investigadores de todo el mundo en temas hispánicos.



DIRECTORIO PERSONAL



Director de la Biblioteca
 Villacañas Berlanga, José Luis   jlvillac@saavedrafajardo.org 


Subdirector de la Biblioteca
 Rivera García, Antonio   antonio.rivera@saavedrafajardo.org 


Personal Investigador
 Abraldes, Daniel   dgabrand@ucm.es 
 Anchústegui Igartua, Esteban   esteban.antxustegi@ehu.es 
 Andúgar Miñarro, Miguel   mandugar@saavedrafajardo.es 
 Astorga, Omar   oastorga2001@yahoo.com 
 Bello Reguera, Eduardo †    
 Cañas Fernández, José Luis   jlcf@filos.ucm.es 
 Castro Orellana, Rodrigo   rodrigocastro@filos.ucm.es 
 Chacón Fuertes, Pedro   pchacon@filos.ucm.es 
 Corella Lacasa, Miguel   mcorella@har.upv.es 
 Egío Martínez, Víctor   vm.egiogarcia@um.es 
 Espinosa Rubio, Luciano   espinosa@usal.es 
 Flórez Gómez, Cirilo   cirilo@usal.es 
 Forte Monge, Juan Manuel   jmforte@filos.ucm.es 
 Galindo Hervás, Alfonso   galindoh@um.es 
 Gallardo, Javier   javier.gallardo@cienciassociales.edu.uy 
 García Guirao, Pedro   pgg1g10@soton.ac.ca 
 García Puchades, Wenceslao   wencesgp@yahoo.es 
 Giraldo, Jorge Alberto   jorgegiraldo@eafit.edu.co 
 Guillamón Álvarez, Francisco Javier   jguillam@um.es 
 Hermosa Andújar, Antonio   hermosa@us.es 
 Hernández Marcos, Maximiliano   marcos@usal.es 
 Herrera Guillén, Rafael   rherrera@fsos.uned.es 
 Herrera, Carlos Miguel   carlos.herrera@u-cergy.fr 
 Lanceros Méndez, José Francisco   patxilanceros@gmail.com 
 León Florido, Francisco   fleon@filos.ucm.es 
 Lomba Falcón, Pedro   pedro.lomba@filos.ucm.es 
 López Alos, Javier   lopezalos@hotmail.com 
 López Molina, Antonio Miguel   amln@filos.ucm.es 
 Martín Gómez, María   mariamargo@usal.es 
 Moreiras, Alberto   moreiras@tamu.edu 
 Muñoz-Alonso López, Gema   gemma@filos.ucm.es 
 Murcia Conesa, Antonio de   antonio.demurcia@ua.es 
 Orden Jiménez, Rafael Valeriano   rorden@filos.ucm.es 
 Palti, Elías José   eliaspalti@gmail.com 
 Pérez Herranz, Fernando Miguel   perez.herranz@ua.es 
 Prior Olmos, Ángel   prior@um.es 
 Pérez López, Hector Julio   hperez@har.upv.es 
 Rosa de Gea, Belén   brosagea@um.es 
 Ros Velasco, Josefa   josros@ucm.es 
 Ruiz Sanjuan, Juan   ceruizsa@filos.ucm.es 
 Salinas Araya, Adán   adan.salinas@cenaltes.cl 
 Serrano García, Rosario   mariarosario@um.es 
 Soto Carrasco, David   davsoto@um.es 
 Vitoria Villaplana, Ignacio   ignacio.vitoria@estumail.ucm.es 


Equipo Técnico
 Coordinador de Publicaciones: 
  Andúgar Miñarro, Miguel   mandugar@saavedrafajardo.org 






Valid HTML 4.01 Transitional ¡CSS Válido!